Страхование грузов

Транспортировка – это очень ответственный момент сделки купли-продажи. В это время товар находится уже не у продавца, но еще не попадает в руки покупателя. Случается, что грузы пропадают. Согласно статистике, наибольший ущерб приходится на кражу и недостачу груза, а также – на повреждения в пути.

Чтобы защитить себя в финансовом плане, любой уважающий себя предприниматель, будь то покупатель или продавец, приобретает спокойствие имея страховой полис.

Что может быть застраховано:

  • любые виды грузов, перевозимые всеми видами транспорта по всему миру;
  • транспортные и накладные расходы, связанные с перевозкой;
  • ожидаемая прибыль от реализации товаров в пункте назначения, в соответствии с условиями “ИНКОТЕРМС 2010”.

От каких событий можно застраховать груз:

Договор страхования грузов может быть заключен на основании одного из нижеследующих условий:

1. С ответственностью за все риски”.

Страховыми случаями являются: повреждения, полная гибель или утрата всего или части груза, происшедшие практически по любой причине, а также:

а. расходы и взносы по общей аварии;

б. все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению и установлению размера убытка, если убыток возмещается по условиям страхования.

2. “С ответственностью за частную аварию”.

Страховыми случаями являются:

а. повреждения, полная гибель или утрата всего или части груза вследствие огня, молнии, бури, вихря и других стихийных бедствий, крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собой, или удара их о неподвижные или плавучие предметы, посадки судна на мель, провала мостов, взрыва, повреждения судна льдом, подмочки забортной водой, а также вследствие мер, принятых для спасания груза или тушения пожара;

б. утрата груза вследствие пропажи перевозочного средства без вести;

в. повреждения, полная гибель или утрата всего или части груза вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приеме судном топлива;

г. расходы и взносы по общей аварии;

д. все необходимые и целесообразные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования.

3. Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения.

Страховыми случаями являются:

а. полная гибель или утрата всего или части груза вследствие огня, молнии, бури, вихря и других стихийных бедствий, крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собой, или удара их о неподвижные или плавучие предметы, посадки судна на мель, провала мостов, взрыва, повреждения судна льдом, подмочки забортной водой, а также вследствие мер, принятых для спасания груза или для тушения пожара;

б. утрата груза вследствие пропажи перевозочного средства без вести;

в. полная гибель всего или части груза вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приеме судном топлива;

г. повреждение груза вследствие крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собой или со всяким неподвижным, или плавучим предметом (включая лед), посадки судна на мель, пожара или взрыва на судне, самолете или другом перевозочном средстве;

д. расходы и взносы по общей аварии;

е. все необходимые и целесообразные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования.

Период страхования:

Период страхования включает весь период транспортировки от склада до склада включая перегрузки, перевалки и промежуточное хранение в пунктах перегрузок и перевалок.

Договор может заключаться как на разовую отправку, так и на страхование многократных перевозок, осуществляемых в течение длительного периода.

2017-07-04 Страхование общегражданской ответственности strakhovanie-obshchegrazhdanskoj-otvetstvennosti

Вместе с финансовыми тратами и потерями, вызванными утерей имущества, каждая компания может столкнуться с необходимостью возмещения непреднамеренно причиненного ею в процессе осуществления своей деятельности вреда жизни, здоровью либо имуществу третьих лиц. Для того, чтобы защитить юридическое лицо от подобных ситуаций и сопутствующих финансовых расходов страховая компания Алма — Иншуренс предлагает Вам заключить договор страхования общегражданской ответственности.

Объект страхования: имущественные интересы страхователя, связанные с обязательствами, возникающими у него вследствие причинения вреда третьим лицам в связи с осуществлением страхователем деятельности, указанной в договоре страхования.

Риски, которые покрывает наш полис:

  • непреднамеренное причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших: посетителей, постояльцев, клиентов, гостей, арендодателей, иных арендаторов и их работников, прохожих и т.д. — в результате осуществления Страхователем указанной в договоре страхования деятельности, в том числе в результате действий работников Страхователя, связанных с обслуживанием его клиентов:
  • содержание и эксплуатация зданий, сооружений, помещений (в том числе находящихся в них грузоподъемных механизмов: лифтов, эскалаторов и т.д.), коммуникаций (включая текущий ремонт зданий и инженерных систем зданий), а также прилегающей территории, если это предусмотрено договором страхования;
  • организация и проведение массовых мероприятий (зрелищных, спортивно-оздоровительных, культурных, общественных: фестивалей, выставок, различного рода шоу, концертов, творческих вечеров, народных гуляний и т.д.)
  • других видов деятельности.

Дополнительно в договор страхования может быть включен риск возникновения у Страхователя судебных расходов, которые он понес или должен будет понести в связи с предъявлением ему требований о возмещении вреда.

Лимиты ответственности устанавливаются в договоре страхования по соглашению сторон.

Страхование грузов