​Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)

Уважаемый клиент страховой компании Алма-Иншуренс !

При дорожно-транспортном происшествии Вам НЕ СЛЕДУЕТ:

  • Поддаваться панике, помните, что Ваше транспортное средство застраховано, успокойтесь и соберитесь.
  • Вести разговоры о степени ответственности участников, принимать на себя обязательства по оплате какого-либо причиненного ущерба.
  • изменять картину происшествия (менять расположение транспортных средств, уничтожать осыпь стекла и грязи и т.п.) насколько это возможно

Что НАДО ДЕЛАТЬ при дорожно-транспортном происшествии:

  1. Немедленно заявить аварийному комиссару Алма-Иншуренс о происшествии, а также в соответствующие органы и организации, исходя из их компетенции: подразделения ОБДД (ГАИ, полиция, милиция), органы противопожарной службы, соответствующее управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций, аварийные службы;
  2. Не передвигать автомобильный транспорт с места происшествия до прибытия сотрудников ОБДД (ГАИ, полиция, милиция), где произошел страховой случай за исключением труднодоступных районов.
  3. При совершении дорожно-транспортного происшествия водителю (лицу, допущенному к управлению застрахованным транспортным средством) незамедлительно, но не позднее пяти часов с момента наступления происшествия, подпадающего под страховой случай, пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения в соответствии с требованиями законодательства страны (Например: на территории Кыргызской Республики: справка по форме №155/У), где произошел страховой случай за исключением труднодоступных районов. При наступлении страхового случая в труднодоступных районах (районах находящихся в отдаленности от населенных пунктов) водитель обязан пройти подобное освидетельствование в течение 2-х календарных дней с момента наступления страхового случая.
  4. Направить в письменной форме уведомление (извещение о страховом случае) в течение 3-х рабочих дней с момента наступления страхового случая, а при возникновении ущерба за границей – в течение 3-х рабочих дней после возвращения в Кыргызскую Республику.
  5. По возможности осуществить видео и фото съемку с места происшествия и предоставить цветные фотографии поврежденной автомашины.
  6. Обеспечить переход к Кыргызинстрах права обратного требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая.

Внимание! Документ из компетентных органов также может не предоставляться Страховщику в случае боя стекол, приборов внешнего освещения, зеркал камнями или иными предметами, отлетевшими из-под колес другого транспортного средства.

Если Страхователь (Выгодоприобретатель) заявляет Страховщику о наступлении страхового случая после истечения срока действия договора страхования представление документа, подтверждающего факт наступления страхового случая в период действия договора страхования, выданного соответствующими компетентными органами, обязательно.

​Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)